Concello Guitiriz, CP Lucense, Sala Ourense y Troula Betanzos, vencedores de la fase autonómica del I Torneo de Nadal

Concello Guitiriz, CP Lucense, Sala Ourense y Troula Betanzos, vencedores de la fase autonómica del I Torneo de Nadal

Ayer sábado se cerró la fase autonómica del I Torneo de Nadal de fútbol sala de base que organiza Lugo Sala y que tuvo como vencedores a equipos de tres provincias diferentes. Así el Concello de Guitiriz se proclamó campeón en la categoría benjamín, el CP Lucense lo hizo en la alevín, la categoría infantil se la adjudicó el Sala Ourense mientras que la cadete fue para el Troula Betanzos.

Tras dos días intensos de fútbol sala, que darán paso a la fase nacional que se disputará los días 2, 3 y 4 de enero, esta fase autonómica se clausuró con la entrega de medallas, trofeos y premios a los mejores jugadores y porteros.

Para rrealizar la entrega acudieron el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Lugo, Miguel Fernández, el Vicepresidente de la RFGF, Carlos Méndez, el Adjunto a Dirección de Keeper Galicia, José Luis López, el Gerente de Cafetería Andión, Rufino García, el Gerente de Instalaciones Fox, Jesús Carballido y el Presidente de Lugo Sala, Marcos Pereira, acompañado por miembros de su Junta Directiva. Además también hubo presencia de jugadores y jugadoras de la élite del fútbol sala español, como fueron el jugador de O Parrulo Ferrol, Miguel Muñoz, y las jugadoras del Burela Pescado Rubén femenino, Cirele Paranhos, Lara Balseiro, Judith Pedreiras y Taiane Menezes.

 

Categoría benjamín – Trofeo Cafetería Andión:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Iago Cruz (Concello Guitiriz).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Xoel Sánchez (Concello Guitiriz).
  • Subcampeón: Luis Pimentel A.
  • Campeón: Concello Guitiriz.

 

 

 

 

 

Categoría alevín – Trofeo Lugopé Podoloxía:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Jairo Luaces (CP Lucense).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Ignacio García (CP Lucense).
  • Subcampeón: EDM Curtis.
  • Campeón: CP Lucense.

 

 

 

 

 

Categoría infantil – Trofeo Acasti Reformas:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Miguel Pérez (Sala Ourense).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Juan Esteban (Sala Ourense).
  • Subcampeón: María Auxiliadora.
  • Campeón: Sala Ourense.

 

 

 

 

 

Categoría cadete – Trofeo Instalaciones Fox:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Diego Vázquez (Troula Betanzos).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Mateo Martínez (Troula Betanzos).
  • Subcampeón: EDM Villalba.
  • Campeón: Troula Betanzos.

 

 

 

 

Un futuro hecho realidad

forma parte de nuestra familia