La UD Las Rozas Boadilla se sumó a la fiesta de O Parrulo Ferrol en el “I Torneo de Nadal de fútbol sala de base”

La UD Las Rozas Boadilla se sumó a la fiesta de O Parrulo Ferrol en el “I Torneo de Nadal de fútbol sala de base”

Hoy jueves finalizó el “I Torneo de Nadal de fútbol sala de base” que organizó Lugo Sala. Lo hizo con la disputa de la fase nacional en la que se dieron cita 40 equipos llegados desde diferentes puntos de Galicia y resto de España y que tuvo como claro dominador a O Parrulo FS que fue campeón en cuatro de las categorías: benjamín, alevín, infantil y cadete. La categoría juvenil se la adjudicó la UD Las Rozas Boadilla.

Tras tres días intensos de fútbol sala en nuestra ciudad, unidos a los dos que se vivieron en la fase autonómica celebrada los pasados días 29 y 30 de diciembre, se clausuró el torneo con la entrega de medallas, trofeos y premios a los mejores jugadores y porteros de cada categoría.

Para entregar todos los trofeos acudieron el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Lugo, Miguel Fernández, el Diputado del Área de Deportes de la Diputación de Lugo, Pablo Rivera, la Concejala del Ayuntamiento  de Outeiro de Rei, Pilar Méndez, el Jefe del Servicio Provincial de Deportes de la Xunta de Galicia en Lugo, Manuel Otero, el Presidente del comité gallego de fútbol sala de la RFGF, Pablo Prieto, el Presidente del Comité Técnico de Árbitros de la RFGF, el Gerente de Keeper Galicia, Álvaro López, el Gerente del Consulado Cofee&Beer, Pablo Figueiras, el Encargado de Clece en la zona de Lugo, Alejandro Díaz, el jugador del O Parrulo Ferrol FS, Miguel Muñoz y el Presidente de Lugo Sala, Marcos Pereira, quien estuvo acompañado por miembros de su Junta Directiva.

Categoría benjamín – Trofeo El Consulado Cofee&Beer:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Alejandro Laguarda (Moprisala Toledo).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Hugo Carballeira (O Parrulo).
  • Subcampeón: Moprisala Toledo.
  • Campeón: Salmantina O Parrulo FS.

 

Categoría alevín – Trofeo Macrocopia:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Iker Castro (O Parrulo).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Adrián Guerrero (O Parrulo).
  • Subcampeón: CP Lucense.
  • Campeón: Ortegal Oil O Parrulo Ferrol FS.

 

Categoría infantil – Trofeo Grupo San Froilán:

  • Mejor portero Frutas Lugo: David Barcón (O Parrulo).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Fernando Díaz (Moprisala).
  • Subcampeón: Moprisala Toledo.
  • Campeón: Audi Autogándara O Parrulo.

 

Categoría cadete – Trofeo Clece:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Adrián Martínez (O Parrulo).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Pablo Cendán (Moprisala).
  • Subcampeón: Moprisala Toledo.
  • Campeón: Grupo Capela O Parrulo.

 

Categoría juvenil – Trofeo Keeper Galicia:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Daniel Fraile (UD Las Rozas Boadilla).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Daniel Álvarez (UD Las Rozas Boadilla).
  • Subcampeón: FS Eufón Cuéllar.
  • Campeón: UD Las Rozas Boadilla.

NOTA: la próxima semana se subirá a la web una amplia galería de imágenes como resumen de este “I Torneo de Nadal de fútbol sala de base”.

 

 

Un futuro hecho realidad

forma parte de nuestra familia