O Parrulo, Begonte, Ribeira, Hércules y Burela, campeones de la fase autonómica del “II Torneo de Nadal”

O Parrulo, Begonte, Ribeira, Hércules y Burela, campeones de la fase autonómica del “II Torneo de Nadal”

Hoy domingo se cerró la fase autonómica del “II Torneo de Nadal de fútbol sala de base” que organiza Lugo Sala y que vio como cada categoría se la adjudicaban diferentes equipos. Así en la categoría prebenjamín el gran vencedor fue el Pinturas Colormix O Parrulo B, la benjamín fue para el Concello de Begonte, la alevín el Ribeira FS, mientras que en la infantil el campeón fue el Hércules FS y la cadete se la llevó el Pescados Rubén Burela.

Tras dos días intensos de fútbol sala, con más de 26 horas de fútbol sala y 60 equipos gallegos repartidos en cinco categorías, ahora el testigo lo cogerá la fase nacional que se disputará ya con el nuevo año 2019 inaugurado: miércoles 2, jueves 3 y viernes 4 de enero.

Categoría prebenjamín – Trofeo Instalaciones Fox:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Iago Marcado (O Parrulo).
  • Mejor jugador: Marco Carballo (O Parrulo).
  • Subcampeón: Os Meigallos FS.
  • Campeón: Pinturas Colormix O Parrulo B.

Categoría benjamín – Trofeo Destellos:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Brais Ulla (Concello de Begonte).
  • Mejor jugador: Miguel Teijeiro (Concello de Begonte).
  • Subcampeón: La Colmena O Parrulo B.
  • Campeón: Concello de Begonte.

Categoría alevín – Trofeo Hair-Salón Mod:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Iago Cruz (Concello de Guitiriz).
  • Mejor jugador: Aimar Gómez (Club Ribeira FS).
  • Subcampeón: Concello de Guitiriz.
  • Campeón: Club Ribeira FS.

Categoría infantil – Trofeo Grupo San Froilán:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Pablo Parga (Os Meigallos).
  • Mejor jugador: Fernando Codesal (Hércules FS).
  • Subcampeón: Os Meigallos.
  • Campeón: Hércules FS.

Categoría cadete – Trofeo Lugopé Podoloxía:

  • Mejor portero Frutas Lugo: Edmilson (Pescados Rubén Burela).
  • Mejor jugador Timex Ironman: Jorge Quelle (Pescados Rubén Burela).
  • Subcampeón: ACD Piringalla.
  • Campeón: Pescados Rubén Burela.

Un futuro hecho realidad

forma parte de nuestra familia