Suerte dispar para los equipos Keeper Galicia: resultados

Suerte dispar para los equipos Keeper Galicia: resultados

El Keeper Galicia juvenil de liga nacional sumó una nueva victoria y lo hizo ante el Ancora D´ouro por 9 goles a 3, triunfo que le permite seguir en la cuarta posición a cinco puntos del líder. Ante el conjunto pontevedrés Lugo Sala controló el partido desde su inicio y aunque los visitantes ofrecían oposición al descanso se llegaba con un 4-1 favorable a los nuestros. En el segundo periodo Lugo Sala bajó su defensa a media pista para aprovechar sus transiciones que le acabaron dando un triunfo cómodo.

FICHA TÉCNICA


Keeper Galicia Lugo Sala 9: Abel, Costoya, Alex, Borja y Noé, -cinco inicial-, Christian, Jairo, Óscar, Adri, Luis L. y Nico.

Ancora D´ouro 3: Manu, Roberto, Jorge, Alberto y Martín, -cinco inicial-, David, Raúl, Juan, Brahim, Pablo y Álex.

Goles: 1-0 min. 3 Costoya, 1-1 min. 5 Martín, 2-1 min. 8 Borja, 3-1 min. 9 Noé, 4-1 min. 10 Noé, 5-1 min. 21 Jairo, 6-1 min. 28 Noé, 7-1 min. 31 Adri, 7-2 min. 36 Martín, 7-3 min. 38 Raúl, 8-3 min. 38 Christian y 9-3 min. 39 Noé.

Resultados  |  Clasificación

 

El cadete salvó un punto en Coruña

El Keeper Galicia cadete sumó un nuevo punto a domicilio y lo hizo en la cancha del Distrito V ante el que acabó empatando (4-4) en un partido igualado y sin un claro dominador, en el que mandaron los coruñeses durante varios minutos en el marcador pero que acabaron por neutralizar los de Kini que vieron como en los minutos finales la expulsión de Mikel le complicaba el partido. Pese a ellos Lugo Sala superaría la inferioridad sin encajar gol y Yerai a falta de dos segundo para el final detenía un doble penalti por lo que el punto era todavía más meritorio para los lucenses.

FICHA TÉCNICA


Distrito V 4: Cristian, Rubén, Brais, Iago y David, -cinco inicial-, Cristian, Marcos, Rober, Diego, Brais Pailos y Rene.

Keeper Galicia Lugo Sala 4: Igor, Lorenzo, Lucas, Pedro y Arias, -cinco inicial-, Yerai, Mikel, Dani García, Nico y Díaz.

Goles: 1-0 min. 9 Iago, 1-1 min. 14 Dani García, 2-1 min. 19 Cristian, 2-2 min. 22 Mikel, 3-2 min. 29 David, 4-2 min. 31 Brais, 4-3 min. 32 Arias y 4-4 min. 34 Pedro.

Resultados  |  Clasificación

 

El infantil sin premio en Betanzos

El Keeper Galicia infantil por su parte no pudo traerse nada positivo en cuanto a puntos se refiere de su visita a la cancha del Troula Betanzos donde cayó derrotado por 4 goles a 2. Los de Cristian Costoya se adelantaron en el marcador hasta en dos ocasiones pero la falta de contundencia defensiva en los instantes finales del primer periodo permitieron a los locales anotar tres goles y remontar al 4-2. En el segundo periodo Lugo Sala buscó la reacción, fue superior ante su rival que prácticamente no creaba peligro, pero la falta de acierto de los lucenses les dejó sin puntuar.

FICHA TÉCNICA


Troula Betanzos 4: Pablo, Lucas, Jaime, Sergio y Antonio, -cinco inicial-, Javier, Daniel, Julián y Mateo.

Keeper Galicia Lugo Sala 2: Manu Seco, Diego Caloto, Mauro, Teo y Brais, -cinco inicial-, Manu Penela, Xurxo, Raúl, Marcos y Dani.

Goles: 0-1 min. 2 Mauro, 1-1 min. 7 Javier, 1-2 min. 11 Marcos, 2-2 min. 15 Lucas, 3-2 min. 18 Antonio y 4-2 min. 18 Jaime.

Resultados  |  Clasificación

 

Resultados:

  •     CD Lugo Sala 12 – Covirán Quiroga FS 2 (Preferente)
  •     Keeper Galicia Lugo Sala 9 – Ancora D´ouro FS 3 (juvenil)
  •     Distrito FS A 4 – Keeper Galicia Lugo Sala 4 (cadete)
  •     Lugo Sala Dental Arias López 1 – Fonte do Rei Mascovet-3 2  (cadete)
  •     Troula Betanzos 4 – Keeper Galicia Lugo Sala 2 (infantil)
  •     Lugo Sala Acasti Reformas 5 – CP Maristas 5 (infantil)
  •     Lugo Sala Muebles Blanco 3 – CP Casás B 1 (infantil)
  •     Lugo Sala Roberto MC 1 – Lumieira Atlético-2 2 (alevín)
  •     Lugo Sala Adrián Salgado 1 – DL Vingolea ANPA Anexa 2 (alevín)
  •     Lugo Sala Tibor Meira 6 – Albeiros Ribeira FS 0 (benjamín)
  •     Lugo Sala Macrocopia 6 – CD Divina Pastora 1 (benjamín)
  •     Lugo Sala Acasti Reformas 4 – Ribeira FS B 1 (benjamín)
  •     Lugo Sala Cafetería Andión 7 – CP Casás A 5 (benjamín)
  •     Lugo Sala Pertia 3 – CUD Ferroviaria C 0 (prebenjamín)
  •     Lugo Sala Patricia Río Podóloga 0 – Lugo Sala Acasti Reformas 3 (prebenjamín)

Un futuro hecho realidad

forma parte de nuestra familia